«Сбер» предлагает легализовать параллельный импорт для самозанятых

Зампред правления Сбербанка Анатолий Попов предложил распространить особый налоговый режим для самозанятых на лиц, занимающихся параллельным импортом. По его мнению, в расширении также нуждается список стран, резиденты которых могут получить статус самозанятых в России.

«Наше предложение — новые виды деятельности. Уже упомянуты нежилые помещения, мы полностью поддерживаем. Второе — это продажа товаров и параллельный импорт»,— рассказал господин Попов в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ; цитата по «РИА Новости»). «И собственно, расширить количество стран, граждане которых могут стать самозанятыми. Сейчас это только граждане ЕАЭС — Казахстан, Армения, Белоруссия и Киргизия. Но мы прекрасно понимаем, что далеко не только эти граждане работают, в том числе курьерами. Это точно нужно»,— добавил представитель Сбербанка.

Он объяснил возможность присвоения статуса самозанятых лицам, занимающимся параллельным импортом, отсутствием необходимости профессиональных навыков для проведения подобных торговых операций. «Все помнят, как память оперативную для компьютеров возили в чемоданах из Сингапура»,— сказал господин Попов.

7 июня Госдума в первом чтении одобрила законопроект о параллельном импорте, предусматривающий отмену ответственности за импорт иностранных товаров в Россию без согласия их правообладателей. Минпромторг утвердил перечень товаров, доступных для параллельного импорта, 6 мая — в него, в частности, попали автомобили (Rolls-Royce, Bugatti, Bentley), фармацевтическая продукция (O.B., Carefree) и электроника (Apple, XBox, PlayStation).

Источник