Россия продолжит добиваться отмены ограничений на экспорт, заявил МИД

Россия продолжит настаивать на отмене всех ограничений для поставок ее агропродукции на мировые рынки в рамках "зерновой сделки", заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. 

Он отметил, что переговоры о продлении Стамбульских договоренностей продолжаются, и Москва будет добиваться, чтобы партнеры исполняли все свои обязательства.

"Еще раз подчеркну, главное для нас — это полное выполнение тех обещаний, которые были взяты на себя их стороной", — подчеркнул Грушко.

Замминистра  добавил, что работа по снятию барьеров в отношении российского экспорта идет "крайне медленно", ее результаты не могут удовлетворить Москву. 

Кроме того Грушко заявил, что Россия ждет дальнейшей разблокировки удобрений, которые застряли в портах Прибалтики. По его словам, решению вопроса мешают искусственные препятствия и проволочки. При этом обеспечение возможностей для поставок российских удобрений в нуждающиеся страны является необходимым условием для предотвращения продовольственного кризиса, добавил замглавы МИД. 

Источник