Россия нарастила поставки платины в Китай в 279 раз

В январе-феврале 2023 года Россия увеличила экспорт платины в Китай в 279 раз (с 5,99 кг до 1,67 т) по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, в денежном выражении поставки этого драгоценного металла увеличились с $0,2 млн до $53 млн, то есть в 265 раз, пишет 23 марта РБК.

Поставки еще одного металла платиновой группы — родия — выросли в семь раз (с 26,2 кг до 0,19 т), в денежном выражении рост произошел с $13 млн до $76 млн, отмечает «Газета.Ru». В свою очередь, поставки палладия выросли в 8,5 раза.

В марте 2022 года президент компании «Норильский Никель» Владимир Потанин рассказывал, что его предприятие, которое является крупнейшим российским производителем металлов из платиновой группы, разрабатывает план переориентации на азиатские рынки.

21 марта 2023 года президент РФ Владимир Путин отмечал, что товарооборот России и Китая в 2022 году достиг рекордной отметки — $185 млрд. Несмотря на последствия пандемии коронавируса и санкционный прессинг, в текущем году он превысит $200 млрд, отметил глава государства.

19 ноября 2022 года итальянская газета Corriere della Sera сообщила, что санкции не позволили изолировать Россию в международной торговле. В частности, Россия нарастила товарооборот с Индией и Китаем, а также с некоторыми европейскими странами, указало издание. СМИ также добавило, что Россия является одним из ведущих мировых поставщиков железа, никеля, платины и аммиака.

В июне 2022 года директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал «Известиям» рекордные закупки палладия европейскими странами. Эксперт указал, что палладий — это стратегический продукт, который используется как технологический компонент во многих производствах, а Россия обладает одним из самых больших запасов данного благородного металла в мире.

Источник