Россия нарастила экспорт рыбы с начала года

Объем экспорта российской рыбной продукции по итогам января-июля вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года почти на 25%, до 1,1 миллиона тонн, заявил в ходе 5-го Международного рыбопромышленного форума министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. 

"Объем экспорта за 7 месяцев 2022 года в натуральном выражении превысил 1,1 миллиона тонн, это почти на четверть больше, чем годом ранее", — сообщил Патрушев. 

Он подчеркнул, что Россия, несмотря на санкционное давление и недружественные действия со стороны отдельных государств, продолжает внешнюю торговлю рыбной продукцией: в прошлом году она поставлялась в 58 государств, в этом — уже в 60. 

"Таким образом, наша страна в очередной раз подтверждает свое ответственное отношение к обязательствам перед иностранными партнерами и рассчитывает на взаимный равноправный диалог", — сказал министр. 

В текущей ситуации приоритетными остаются как вопросы наращивания собственного производства, так и логистики. По словам министра, были приняты оперативные меры, поэтому функционирование отрасли и поставки продукции продолжались без сбоев. Тем не менее, перестройка логистических цепочек на внутреннем и внешних рынках требует стратегического подхода, основанного как на совершенствовании господдержки, так и на развитии альтернативных каналов поставок. 

"Один из примеров — это проработка плановой и постоянной загрузки Северного морского пути. Пробные рейсы уже состоялись. Далее маршрут планируется на системной основе использовать для снижения затрат на доставку рыбы из регионов Дальнего Востока в европейскую часть России. Качественные результаты ожидаем увидеть уже в следующем году", — сообщил Патрушев.

Источник