Российские переработчики пластмасс попросили вернуть пошлину на импорт — СМИ

Российский союз переработчиков пластмасс направил письма вице-премьеру Андрею Белоусову, Минэнерго РФ и Госдуме с просьбой вернуть пошлину на импорт. Об этом пишет «Коммерсант» в понедельник, 27 июня.

Переработчики хотят, чтобы власти отменили постановление комиссии ЕЭК, принятое 17 марта, об обнулении пошлин на импорт плёнки и изделий из пластмасс до сентября. После отказа от пошлин представители отрасли понесли убытки, которые превышают 7 млрд рублей.

«Ситуация усугубляется укреплением отечественной валюты в сравнении с евро и долларом США, что приводит к падению конкурентоспособности российских предприятий и удорожанию отечественного полимерного сырья на российском рынке», — говорится в письме.

Союз переработчиков предлагает провести полный анализ пошлин на базовое полимерное сырьё и восстановить функционирование рабочей группы при Минэнерго по выработке решений для стимулирования применения российских полимеров в переработке и сокращения цен на него для внутренних переработчиков. 

В ведомстве отметили, что до конца июня организуют совещание по данному вопросу. На сегодняшний день производители нефтехимической продукции сдерживают цены для внутреннего рынка, добавили в министерстве.

Источник