Пункт пропуска Суйфэньхэ готов увеличить перевозки продуктов питания между Россией и КНР

Вопросы взаимодействия при обеспечении приграничного трафика обсудили руководители агентства международного сотрудничества Приморья и таможни города Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян).

Стороны высказались за увеличение грузооборота пунктов пропуска (АПП Пограничный – Суйфэньхэ и ЖДПП Гродеково – Суйфэньхэ). Сегодня востребованными на данном направлении остаются перевозки продуктов питания.

К примеру, за 10 месяцев через ЖДПП Гродеково – Суйфэньхэ экспортировано в Китай 408 тыс. т хлебных грузов. Рост к прошлогоднему результату составил почти 2,4 раза.

Тем не менее организационные вопросы в передаче продовольственных видов груза остаются. В частности, необходимо ускорить прохождение через таможенную границу овощей и фруктов, свежих крабов, отметил начальник таможни Суйфэньхэ Чжао Чэнчэнь.

Отработать взаимодействие причастных служб нужно и в связи с готовящимся увеличением экспорта российского мяса в КНР.

«Главное управление таможни в сентябре дало разрешение на ввоз свинины из России в КНР. Мы граничим с Приморским краем и готовы принимать вашу продукцию, уже завозили несколько партий российской курятины через погранпереход», – проинформировал Чжао Чэнчэнь.

Источник