Предварительные итоги государственной кадастровой оценки земли в 2022 году

06 октября 2022 года Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей(работодателей) совместно с Уполномоченным по защите правам предпринимателей в г. Москве и ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования» провели Круглый стол на тему: «Предварительные итоги государственной кадастровой оценки земельных участков в 2022 году».

Модератором мероприятия выступили:

Генеральный директор ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования» Ковалев Дмитрий Васильевич рассказал о предварительных итогах и основных подходов применяемых к государственной оценке земельных участков на территории г. Москвы в 2022 году.

Заместитель генерального директора ГБУ по вопросам оценки кадастровой стоимости - Филимошин Алексей Романович разъяснил положения статьи 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», касающиеся прекращения действия процедуры оспаривания кадастровой стоимости (ст.22 № 237-ФЗ) и начала действия новой процедуры по установлению кадастровой стоимости в размере рыночной.

Общественный уполномоченный в сфере земельно-имущественных отношений в г. Москве – Коновалов Константин Вениаминович рассмотрел возможности проработки внесения изменений в постановление Правительства Москвы от 02.11.2012 № 614-ПП, в части демонтажа объектов, не являющихся объектами капитального строительства».

Заместитель Председателя МКПП(р) – Терентьева Ольга Викторовна рассказала о необходимости снижения налогового бремени на объекты недвижимости для предпринимателей. В связи с этим были выдвинуты предложения по расширению практики применения процедуры моратория при регулировании земельно-имущественных отношений, что по опросам предпринимателей, является лучшей мерой поддержки в современных экономических условиях.

Ольгой Викторовной была выдвинута инициатива по приведению защитных сооружений гражданской обороны (ЗС ГО), находящихся на территориях промышленных предприятиях в соответствие с прямым назначением и их правовому регулированию в соответствии с действующим законодательством.

Эту инициативу поддержали участники круглого стола, в том числе, органы исполнительной власти города.

По вопросам исправления ошибок при ГКО и установлению кадастровой стоимости в размере рыночной можете обращаться к Заместителю Председателя МКПП(р) Терентьевой Ольге Викторовне тел. +7 (916) 710-96-94, 6911723@mkppr.ru и Заместителю начальника Управления отраслевого и экономического развития МКПП(р) Молчан Василию Евгеньевичу +7 (916)3310495, 2911723@mkppr.ru

Источник