Правительство разрешит параллельный импорт практически всех категорий товаров


Правительство разрешит параллельный импорт практически всех категорий ввозимой продукции, кроме сельскохозяйственной, выяснил «Коммерсантъ». По данным таможни, из-за внешних ограничений импорт в Россию в марте снизился на 30%, а европейские страны ужесточили контроль над товарооборотом

Правительство разрешит параллельный импорт — ввоз продукции в Россию без разрешения правообладателя — практически для всех товаров, написал «Коммерсантъ». Газета ознакомилась с предварительным перечнем продукции, которая попадает под разрешение параллельного импорта. Сейчас легально ввозить защищенные лицензией товары в Россию может только правообладатель или официальный дилер. 

В перечне в общей сложности 72 позиции — от минерального сырья до потребительских товаров, оборудования и транспортных средств (группы с 26-й по 97-ю в таможенной номенклатуре). При этом пока не в списке сельскохозяйственная продукция (группы с 1-й по 25-ю), утверждает «Коммерсантъ». Перечень товаров для параллельного импорта составляет Минпромторг, подготовка списка еще продолжается.

Источник