Перевозка грузов по железнодорожному маршруту Лаос – Китай возможна в одну сторону

Лаос планирует начать доставку товаров в Китай по недавно построенной лаосско-китайской железной дороге. В настоящее время перевозки невозможны из-за коронавирусных ограничений на транспортировку, введенных Китаем.

Напомним, железная дорога Китай – Лаос, протяженность которой составляет 1035 км, соединяет города Куньмин и Вьентьян. Открытие движения по ней состоялось в начале декабря прошлого года. Маршрут является центральным элементом китайской инициативы "Один пояс – один путь".

С момента запуска движения грузы из Китая бесперебойно поступают в Лаос, но ввоз товаров в КНР пока невозможен.

"Мы еще не отправили никаких грузов в Китай, но наше правительство работает над этим, и компании по импорту и экспорту скоро начнут отправку", – сообщил 21 января лаосской службе RFA чиновник Министерства общественных работ Лаоса на условиях анонимности.

Железная дорога не только обеспечивает связь Лаоса с Китаем, но и делает возможным транспортировку по ней товаров из Таиланда. Около 100 контейнеров с тайскими товарами, предназначенными для Китая, были отправлены по новому маршруту, однако их задержали в логистическом центре в пригороде Вьентьяна в декабре прошлого года. В январе этого года стало известно, что часть грузов была все же доставлена.

"Таиланд отправил 20 контейнеров риса весом 1000 т по железной дороге Лаос – Китай в город на востоке Китая. Это первый случай, когда Таиланд перевозит товары в Китай по железной дороге", – отметили эксперты.

Интересно, что отправить товары в Китай автомобильным транспортом возможно. Лаосские компании жалуются на этот факт, но продолжают работать как раньше.

Источник