Открыт приём заявок промышленных предприятий на компенсацию процентов по кредитным договорам

Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства 23 марта 2022 года разместил Объявление о проведении отбора юридических лиц, осуществляющих на территории города Москвы деятельность в сфере промышленности, претендующих на предоставление финансовой поддержки от Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитному договору.

Эта мера поддержки доступна предприятиям обрабатывающей промышленности города вне зависимости от вида ОКВЭД обрабатывающих производств.

Целью отбора является определение юридических лиц, которым Фондом будет предоставлена финансовая поддержка в целях компенсации затрат на уплату процентов по кредитному договору, заключенному Субъектом промышленности на следующие цели:


Максимальный размер компенсации части затрат составит — 10 % годовых, то есть ставка по кредиту для столичных промышленников 15 %.

Общий объем кредитных обязательств предприятия, по которым можно получить помощь, не должен превышать 500 миллионов рублей, если речь идет о пополнении оборотных средств и выплате заработной платы. Если договор заключен для реализации инвестпроектов, приобретения оборудования или прав на результаты интеллектуальной деятельности, объем помощи не должен превышать одного миллиарда рублей.

Среди условий получения компенсации - регистрация предприятия на территории Москвы, работать на территории города не менее двух лет и отсутствие в отношении него процедуры банкротства. Также есть требования по численности сотрудников: не менее 50 работников для высокотехнологичных производств и не менее 100 — для всех остальных.

Новая мера поддержки будет работать следующим образом: представитель предприятия приходит в Фонд поддержки промышленности и предпринимательства с уже заключенным банковским кредитным договором, специалисты вместе с компанией рассчитывают сумму компенсации и подписывают контракт об уплате части процентов до конца года. Ежемесячно на счет за три дня до списания процентов будет перечисляться необходимая сумма. Для этого предприятию необходимо открыть дополнительный счет в том же банке, где взят кредит.

Приём Заявок осуществляется Фондом по адресу: 127051, Москва, ул. Неглинская, д.15, с.1, ком. 6-15.

Срок начала приёма Заявок – 28 марта 22 года.

Срок окончания приёма Заявок – 6 апреля 2022 года (последний день)

Типовая форма заявки на предоставление финансовой поддержки от Фонда, а также список необходимой информации и документов, прилагаемых к Заявке, размещены на официальном сайте Фонда (МФППиП).


По всем видам поддержки в условиях экономических санкций вы можете задать вопросы Заместителю Председателя МКПП(р) Терентьевой Ольге Викторовне тел. +7(916)7109694, 6911723@mkppr.ru и Заместителю начальника Управления отраслевого и экономического развития МКПП(р) Молчан Василию Евгеньевичу +7(495)6911723, 2911723@mkppr.ru


Источник