Определен перечень товаров для параллельного импорта

Правительство Российской Федерации разрешило ввозить в РФ без согласия правообладателей оригинальные иностранные товары, которые введены в оборот за рубежом правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.

Минпромторг России Приказом от 19.04.2022 N 1532 "Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия" утвердил специальный перечень такой продукции на основании предложений федеральных органов исполнительной власти. В перечень вошла парфюмерная продукция, одежда и обувь, часы, мебель, бумага, различная техника, транспорт, электроника, металлы, топливо и многое другое. В список включили продукцию множества марок, в частности: технику Apple и Samsung, автомобили - Land Rover, Bentley, Nissan, Infinity, Bugatti, Lexus, Skoda, Audi, Porsche, Volkswagen, Mitsubishi, Renault, BMW, Volvo и другие бренды как массового, так и премиального сегмента.

Минпромторг пояснил, что таможенные органы при осуществлении необходимых процедур должны будут сверять коды ТН ВЭД и наименования брендов с Приказом Минпромторга. При этом исключена гражданско-правовая ответственность для случаев завоза продукции импортерами в обход официальных каналов дистрибуции. Это позволит поставлять и продавать в России законно произведенные зарубежные товары из перечня любым поставщикам, а не только официальным дилерам и дистрибьюторам.

Перечень вступил в силу 7 мая 2022 года.

Приказ Минпромторга 1532.pdf 

По всем вопросам изменения федерального и регионального законодательства, касающегося проблем бизнеса в условиях экономических санкций вы можете обращаться Заместителю Председателя МКПП(р) Терентьевой Ольге Викторовне тел. +7 (916) 710-96-94, 6911723@mkppr.ru и Заместителю начальника Управления отраслевого и экономического развития МКПП(р) Молчан Василию Евгеньевичу +7 (495) 691-17-23, 2911723@mkppr.ru 

Источник