Национальный чемпионат «Абилимпикс»

28 октября 2022 года в Гостином дворе (ул. Ильинка д.4) состоялось открытие национального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей».

Абилимпикс - международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Чемпионат предоставляет возможность получить квалифицированную консультацию по вопросу соблюдения законодательства в сфере квотирования, узнать, как создается инклюзивная среда на предприятиях и познакомиться с технологиями целевого подбора персонала на квотируемые рабочие места. 

28 числа состоялось торжественная церемония открытия  Национального чемпионата. На открытии были представлены выступления, в которых приняли участие инклюзивные творческие коллективы. Напутственные, слова,  мотивационные истории прозвучали от победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» прошлых лет. На чемпионате проходила выставка, на которой представлены 45 арт-объектов «Вместе - сильнее», созданные людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями. 

В чемпионате приняли участие эксперты и спикеры, которые более подробно осветили тему в области успешного трудоустройства людей с инвалидностью. 

Эльвек Каруев - заместитель начальника отдела по квотированию рабочих мест Управления содействия занятости населения Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы и Илкин Махмудов - начальник отдела проверок и контроля квотирования рабочих мест Центра занятости населения «Моя работа» рассказали о текущей ситуации, условиях квотирования рабочих мест и их выполнения в соответствии с постановлением правительства РФ N 366. Арсений Беленький - руководитель направления «Самозанятость» ОНФ, заместитель руководителя Исполкома ОНФ по экспертно-аналитической работе поднял тему самозанятости людей с уникальными возможностями. О Морально-этических аспектах взаимодействия с человеком с инвалидностью рассказала Наталья Беляева - руководитель «Академии доступной среды», руководитель специальных проектов Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», а такое совместно с Ольгой Корсаковой, экспертом и соведущей образовательного проекта «Академия доступной среды» выступили с темой этики общения с людьми с инвалидностью. Информацией по оборудованию рабочего места для людей с инвалидностью поделился Артём  Бебишев — эксперт «Академии доступной среды», координатор проектов Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».  

В ходе программы чемпионата состоялся  Координационный совет партнёров движения «Абилимпикс», на котором поднимались вопросы по трудоустройству участников чемпионата.  Заседание Координационного совета открыл первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев, подчеркнув важность трудоустройства людей с ограниченными возможностями. 

В мероприятии от Территориального союз работодателей «Организация  Московской Конференции промышленников и предпринимателей (работодателей)» ЗАО г. Москвы приняла участие Долгова Марина Давыдовна - управляющая в клинике эстетической медицины и косметологии «Время красоты», заместитель исполнительного директора ТСР ЗАО г. Москвы Череповская Ксения Владимировна, которые также представляли и клуб красоты ООО «SUNPLACE» 

Более подробную информацию можно получить в ТСР ЗАО.