Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта

В перечень вошли почти любые товары — от неорганических соединений и черных металлов до игрушек и косметики.

6 мая Министерство промышленности и торговли утвердило приказ с перечнем товаров для параллельного импорта. Он включает 96 пунктов. Параллельный импорт, то есть ввоз товаров без согласия правообладателя, премьер-министр Михаил Мишустин одобрил в марте в качестве антисанкционной меры. 

Перечень включает живые растения, их луковицы и саженцы, камень, известь, цемент, лаки, краски и другие аналогичные материалы, черные и цветные недрагоценные металлы, топливо и нефтепродукты, пластмассы, взрывчатые вещества, а также другие органические и неорганические соединения. Разрешается ввозить фармацевтические и парфюмерные средства, изделия из кожи, натуральный и искусственный мех, различные ткани и предметы одежды, игрушки, мебель и музыкальные инструменты.

В перечень вошли электрическое оборудование, звукозаписывающее, кинематографическое и медицинское оборудование, разные виды транспорта, включая автомобили, вагоны и лодки, оружие и боеприпасы. Кроме того, власти разрешили параллельный импорт ядерных котлов и другого аналогичного оборудования.

Ранее эксперты предупреждали, что разрешение параллельного импорта негативно скажется на инвестиционном климате, а также может привести к росту доли контрафактной продукции. Глава правительства Михаил Мишустин полагает, что эта мера позволит насытить потребительский рынок вопреки недружественным действиям некоторых стран.

Источник