Минпромторг ограничил параллельный импорт

С 1 октября, как и ожидалось, в России изменились правила параллельного импорта. Минпромторг запретил ввоз машин компаний, которые не покинули российский рынок и продолжают импортировать автомобили официально.

В частности, это изменение было введено для китайских компаний, продажи которых страдали от серых поставок. В основном, по таким каналам машины можно было купить дешевле, чем в дилерских центрах, куда машины поставляются по официальным каналам. Представители отрасли заявили, что это нововведение означает, что желающие приобрести машину теперь не смогут купить ее дешевле официальной рекомендованной цены производителя.

«Механизм параллельного импорта касается брендов, которые ушли с российского рынка. То есть, официальных поставок авто нет, и их начинают перевозить какие-либо юридические или физические лица. В этом случае бренды, безусловно, вне конкуренции, — заявил автоэксперт Петр Шкуматов. — Другое дело, когда марка вроде как работает в России и с рынка не уходила, при этом сторонние юридические лица привозят эти машины и продают дешевле. Их стоимость меньше, поскольку при параллельном импорте продавцы не выходят на официальный рынок и не вкладывают деньги в сервисную сеть продаж. В итоге продающиеся официально машины стоят дороже, чем ввезенные по схеме параллельного импорта авто. Получается, что присутствующие на российском рынке дилеры оказываются в невыгодных условиях. Они много раз писали об этом в правительство и сейчас достигли цели».

Желающие приобрести машину теперь не смогут купить ее дешевле официального ценника автомобиля тех марок, которые есть в России. Думаю, какое-то время эти предложения ещё все-таки будут на рынке, но они закончатся, и тогда купить машину дешевле официального ценника будет нельзя.

Петр Шкуматов

Источник