Минпромторг обновил порядок выдачи разрешений для вывоза промышленной продукции в страны ЕАЭС

Утверждён Порядок выдачи разрешений на вывоз за пределы территории России отдельных видов промышленной продукции. Приказ Минпромторга России от 14.03.2022 N 797 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов промышленной продукции по перечню согласно приложению N 3 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 312 «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации». Порядок действует с 21 марта 2022 года. 

С 15 апреля 2022 года экспортеры смогут подавать заявления для получения разрешения на вывоз определенной промышленной продукции через информационную систему АИС ВТД, подача заявления в бумажном виде больше не предусмотрена (Информация Минпромторга России от 13.04.2022).

До 31 декабря 2022 года установлен запрет на вывоз из РФ более 200 наименований товаров (среди них технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура).

При этом установлен ряд исключений, когда запрет на вывоз не действует. Например, в страны ЕАЭС (Киргизия, Армения, Казахстан) товары из перечня вывозить можно, но для этого нужно получить разрешение в профильном госоргане. В отношении промышленной продукции таким госорганом является Минпромторг.

Теперь Минпромторг Приказом от 08.04.2022 N 1314 обновил данный Порядок в связи с тем, что заработала автоматизированная государственная информационная система «Внешнеторговая информация» (АИС ВТД).

Для подачи заявления в электронном виде в АИС ВТД экспортерам необходимо оформить сопроводительное письмо с описью направляемых документов и заявление на выдачу разрешения или проекта разрешения, сформированное в системе, с приложением необходимых копий, и подписать указанный комплект бумаг квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица заявителя.

Правила оформления и заполнения заявления с использованием системы подробно описаны в новой редакции Порядка.

Минпромторг отмечает, что важным отличием подачи заявления через АИС ВТД является то, что заявление на получение разрешения подается на один код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Форма разрешения на вывоз также изменится, так как оно будет формироваться в электронной системе.

Подготовленный заявителем комплект документов направляется в системе напрямую в ответственный отраслевой департамент Минпромторга. Сроки рассмотрения заявления остались прежними (5 рабочих дней).

Выдача разрешений будет также осуществляться в электронном виде через АИС ВТД.

По всем видам поддержки в условиях экономических санкций вы можете задать вопросы Заместителю Председателя МКПП(р) Терентьевой Ольге Викторовне тел. +7 (916) 710-96-94, 6911723@mkppr.ru и Заместителю начальника Управления отраслевого и экономического развития МКПП(р) Молчан Василию Евгеньевичу +7 (495) 691-17-23, 2911723@mkppr.ru

Источник