Липецкие аграрии экспортировали почти 700 тысяч тонн продукции

Около 700 тысяч тонн продукции экспортировали предприятия АПК Липецкой области в первом полугодии 2023 года; более 60 % экспорта, как в натуральном, так и в стоимостном выражении приходится на Китай, Турцию и Латвию, сообщил глава региона Игорь Артамонов.
Он уточнил, что сельхозпродукцию Липецкой области в настоящее время покупают более чем 80 стран мира. Большую часть экспорта составляет масложировая продукция. По итогам первого полугодия 2023 года за рубеж отправлено 300 тысяч тонн растительных масел и жмыхов.
Как пояснил Артамонов, в последние годы на территории области стали активно развиваться современные предприятия по переработке масличных. Многие из них - благодаря господдержке в рамках реализации нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". В только в 2023 году размер средств, выделенных в рамках нацпроекта, составил почти девять миллионов рублей.
В первом полугодии за рубеж было отправлено порядка 190 тысяч тонн пшеницы, кукурузы и ячменя. Кроме того, предприятия липецкого АПК отправляли на экспорт корма для животных, сахар, дрожжи, отруби, зернобобовые, свекловичный жом и прочие товары.
"Сельское хозяйство является ведущей отраслью экономики Липецкой области. Радует, что по многим направлениям агропромышленный комплекс демонстрирует одни из лучших показателей в стране. Это говорит о грамотном управлении и эффективной стратегии развития", – отметил Артамонов.