Китайский импорт меди неожиданно вырос

По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в январе-феврале 2020 г. в страну поступило из-за рубежа 969 тыс. т необработанной меди и медной продукции, что на 9,6% превысило показатель аналогичного периода прошлого года.

Как отмечает аналитик CRU China Хэ Тианью (He Tianyu), такой результат был неожиданным, так как видимый спрос на медную продукцию в стране в начале текущего года был относительно невысоким, а соотношение цен в Китае и на мировом рынке было не слишком благоприятствующим импорту.

По его мнению, возможно, в начале 2022 г. в Китай просто продолжала приходить продукция, заказанная ранее, когда стоимость меди на внутреннем рынке существенно превышала внешние котировки. В декабре 2021 г. китайский импорт меди достиг 589,2 тыс. т, что стало наивысшим показателем за 15 месяцев.

Объем импорта медного концентрата в Китай составил в январе-феврале 4,18 млн. т. Это на 10,3% больше, чем в тот же период прошлого года.

Китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM) оценило производство катодной меди в Китае в феврале в 835,7 тыс. т, что на 2,1% больше, чем в январе, и на 1,7% больше, чем в феврале 2021 г. Всего за два месяца объем выпуска этой продукции составил 1,65 млн. т. Это на 2,1% превышает уровень аналогичного периода годичной давности.

Источник