Информационное сообщение

С целью обеспечения единого подхода к формированию и реализации мер поддержки организаций г. Москвы в условиях экономических санкций на площадке Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) состоялось координационное совещание руководителей общественных объединений, представляющих московские предприятия и организации различных отраслей и сфер экономической деятельности.
В совещании приняли участие руководители четырех ведущих объединений: Панина Е.В. – председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей); Платонов В.М. - президент Московской торгово-промышленной палаты; Базылев Е.А. - руководитель исполнительного комитета Московского регионального отделения «Деловая Россия»; Несветов Д.А. - председатель Совета Московского городского отделения ОПОРЫ РОССИИ.
В совещании также участвовали: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Минеева Т.В. и глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Москве Зверев С.И. Органы исполнительной власти г. Москвы были представлены Департаментом инвестиционной и промышленной политики, Департаментом предпринимательства и инновационного развития, Департаментом экономической политики и развития.
Цель встречи – скоординировать усилия общественных объединений в части реализации мер Правительства Российской Федерации и города Москвы, направленных на преодоление последствий введения против Российской Федерации санкций.
Участники совещания особо подчеркнули, что работа надзорных органов не претерпела изменений и в нынешней ситуации нуждается в серьезной корректировке. В частности, продолжаются проверки с применением штрафных мер по малозначительным поводам, таким как: неправильное оформление рекламной вывески, ненадлежащее состояние территории и т.п.
Одним из наиболее болезненных вопросов продолжает оставаться повышение имущественного налога по объектам недвижимости, рассчитанного по кадастровой стоимости, а также многолетние судебные тяжбы по этим вопросам многих предприятий и организаций с Департаментом городского имущества города Москвы.
Участники совещания отмечают недопустимую в сложившейся ситуации практику энергоснабжающих организаций, продолжающих повышать тарифы и использование условий оплаты за предоставленные услуги приводящие к росту стоимости энергозатрат, а также введение 100% предоплаты за услуги по транспортировки грузов.
Участники мероприятия договорились направить конкретные предложения в адрес Мэра Москвы С.С.Собянина и Председателя Правительства РФ – руководителя Оперативного штаба по противодействию санкциям М.В.Мишустина.
Принято решение о консолидации работы ведущих общественных объединений – представителей делового сообщества Москвы по преодолению негативных последствий от введения экономических санкций.

Для организации взаимодействия общественных объединений, органов власти, предприятий и организаций г. Москвы созданы горячие линии:

www.mkppr.ru - Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей);
www.mostpp.ru - Московская торгово-промышленная палата;
www.deloros-msk.ru - Московское региональное отделение «Деловая Россия»;
www.onf.ru/region/moskva - Региональный исполком ОНФ в Москве.
https://opora.ru/about/ – Опора России (прямая и косвенная поддержка малого и среднего предпринимательства в России)

Источник