Импорт мяса из Китая вырос в несколько раз

В этом году в Хабаровский край из КНР прибыло в восемь раз больше мяса птицы. Каждую партию эксперты проверили на качество и безопасность, чтобы продукт мог попасть на прилавки. 

Эксперты Россельхознадзора на складе временного хранения в Хабаровске проверили более 153,5 тонн мяса птицы, прибывшего из Китая. Партию курицы и утки отправляли через пункты пропуска «Краскино» (Приморье) и «Покровка». Специалисты исследовали пробы мяса на качество и безопасность, продукция полностью прошла экспертизу.

- В ходе проверки нарушений не выявлено. Груз отправили получателю для дальнейшей реализации, - рассказали в Россельхознадзоре.

По сравнению с прошлым годом рост импорта мяса увеличился в восемь раз. За аналогичный период 2022-го на территорию Хабаровского края поступило более 213 тонн свинины и говядины из Бразилии, Аргентины, мяса птицы из Китая. Всего с начала года в Россельхознадзоре проверили более 1 751,5 тонн импортного мяса, из которых 1 713 тонн - мясо птицы из КНР.

Напомним, что поставки мяса в Хабаровский край планировали наладить в Приморье. Агропредприятия соседнего региона обещали экспортировать свинину. В списке получателей также значились Красноярский край и Новосибирская область.

Источник