Экспорт российского продовольствия в Китай в этом году может сократиться

Экспорт российского продовольствия в Китай по итогам года может сократиться на 10% в годовом исчислении, до $3,6 млрд. Согласно данным, приведённым в исследовании Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ), по итогам января—октября поставки продукции АПК в КНР в натуральном выражении уже снизились на 16,5%, до 3,08 млн тонн, в денежном — на 8,3%, до $2,9 млрд.


Основная причина — введенные КНР ограничения на ввоз рыбы и морепродуктов из РФ, объем поставок которых в январе—октябре сократился на 68,8%, до 282,9 тыс. тонн, а стоимость — на 38%, до $838 млн, год к году. Это отчасти компенсируется ростом поставок других категорий товаров. В частности, экспорт масличных и масла вырос на 4,9%, до $1,3 млрд, мяса — на 22,8% до $324,3 млн; злаковых культур -  в четыре раза, до $112 млн, кондитерских изделий — на 6%, до $99 млн; напитков, включая пиво и крепкий алкоголь,— на 30%, до $30,4 млн.


Как сообщает «Коммерсант», помимо сложностей с поставками морепродуктов, на экспорт в Китай влияют и другие негативные факторы: рост стоимости логистики, жесткие карантинные меры страны, отсутствие должной коммуникации между службами КНР и РФ, а также наличие на китайском рынке производителей, пытающихся копировать продукцию известных торговых марок, а также то, что китайские партнеры также могут отзывать заказы, которые российские поставщики уже подготовили.


Источник