Экспорт битумной кровли

Экспорт битумной кровли

Россия в 2020 году заняла 1 место в мире по объему экспорта битумной кровли.

 В прошлом году российские компании экспортировали 537 тыс. тонн битумной кровли на 193 млн долл., обогнав по объемам поставок традиционных конкурентов из США, Канады и Италии. Рост объема экспорта таких товаров наблюдается на протяжении 10 лет.

 Битумная кровля – покрытие для крыш. Оно используется для обустройства частных жилых домов и различных производственных зданий. Битумная черепица – одна из самых популярных разновидностей кровли, так как подходит под любую климатическую зону и геометрию поверхности крыши.

  Группа РЭЦ (входит в ВЭБ.РФ), активно сотрудничает с отечественными компаниями, экспортирующими битумную кровлю, предоставляет им широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В частности, лидеры отрасли, корпорация «ТЕХНОНИКОЛЬ» и ЗАО Многоотраслевая производственная компания «КРЗ», используют страховые, финансовые и нефинансовые инструменты поддержки Российского экспортного центра.

 «Экспорт битумной кровли и схожих изделий на его основе достиг очередного исторического максимума. Российские производители кровельных материалов инвестируют в качество товаров, а конъюнктура валютных курсов дает им дополнительные преимущества. Это позволило нашим экспортерам обойти основных конкурентов, в том числе США, Канаду и Италию. На сегодняшний день Россия - главный поставщик битумной кровли для Польши, Чехии, Болгарии, Румынии, Монголии, Финляндии, стран Балтии и почти всех стран СНГ», - подчеркнул вице-президент Группы РЭЦ Максим Кобин.

 «Мы экспортируем более чем в 30 стран мира, доля экспорта в общем объеме реализованной продукции составляет 27%. Основной объем экспорта идет в страны Евросоюза - 63%, остальную долю занимают страны СНГ, Азии и Америки. При этом мы всегда находимся в поиске новых страновых ниш, так как нам крайне важно развитие экспортного направления, поскольку это ключ к успеху в глобализирующемся мире. В этом вопросе мы доверяем Группе РЭЦ, с которой сотрудничаем уже не первый год. Благодаря поддержке Российского экспортного центра, которая придает дополнительный импульс развитию бизнеса, нам удается добиваться всех поставленных задач», - отметил Генеральный директор «ЗАО «Многоотраслевая производственная компания «КРЗ» Евгений Мееревич.

 По данным АО «РЭЦ», российская битумная кровля поставляется более чем в 40 стран мира. Основные направления поставок: Восточная и Западная Европа, страны СНГ, а также Ближний Восток и АТР.

 «Показатели последних лет в сегменте промышленности стройматериалов говорят о том, что экспортные продажи являются драйверами развития для производителей данного сектора экономики. Строительные материалы занимают серьезную ее часть - приблизительно $ 600 млн с положительной динамикой. Только за последние пять лет доля экспортных продаж нашей корпорации превысила 30%, а рост выручки на зарубежных рынках достиг практически 400%. На сегодняшний день мы поставляем продукцию в 116 стран мира. Подобные результаты стали возможны в том числе благодаря активному диалогу бизнеса и государственных институтов поддержки, в частности, взаимодействию с Российским экспортным центром, способствующим решению ряда вопросов. Например, предоставление аналитики по целевым рынкам Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, сертификация в проекте Made in Russia, обучение сотрудников на курсах «Основы экспорта» и многое другое. Для нас сотрудничество важно и потому, что РЭЦ позволяет повысить эффективность информирования потенциальных внешнеэкономических партнеров и повышать открытость компании на международной арене», - подчеркнул совладелец и управляющий партнер Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Колесников.