82 контейнера с рапсовым маслом отправятся в Китай по железной дороге

Россия расширяет перечень поставок продукции агропромышленного комплекса в КНР, сообщает ТАСС. Ускоренный состав с рапсовым маслом отправится из Барнаула 26 декабря и придет в Китай за 12 дней.

Доставка нового продукта в перечне агроэкспорта из России в Китай, рапсового масла, будет осуществлятся на специальном ускоренном рефрижераторном поезде, «Агроэкспрессе», в составе которого 82 контейнера. Железнодорожная перевозка будет осуществлена из Барнаула через Маньчжурию до Чунцина за 12 дней.

Как сообщили ТАСС в компании-дистрибьюторе «Синтай ланьли», эта партия – свидетельство расширения российского агроэкспорта в Китай. Также в компании планируют поставлять российский ячмень для производства пива и надеются на еще более успешные отношения с РФ после окончания пандемии.

«Агроэкспрессы» – совместный проект Российского экспортного центра, компаний РЖД и ФВК «Север», который позволяет осуществлять экспорт продукции сухопутными составами со складов Калужской и Московской областей напрямую в регионы КНР. Такая схема перевозок позволит снизить расходы на логистику, ускорить доставку и предоставить преимущество перед товарами, привозимыми морским путем из США и Европы.

В середине декабря в Китай железной дорогой было отправлено свыше 5 тыс. т нерафинированного подсолнечного масла.

Источник