1–2 декабря в столичном Президент-отеле прошел IX ММИФ

1–2 декабря в столичном Президент-отеле прошел IX Московский международный инженерный форум (ММИФ) на тему: «Стандартизация как основа технологического и промышленного сотрудничества».


Форум состоялся в соответствии с планом мероприятий Правительства РФ, приуроченных к Году науки и технологий в Российской Федерации. ММИФ входит в План мероприятий, направленных на повышение престижа рабочих и инженерных профессий, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 года № 366-РП.


ММИФ ежегодно проводит Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) при поддержке Правительства Москвы и ряда федеральных министерств.


1 декабря участники инженерного форума обсудили ряд актуальных вопросов на круглых столах: «Стандартизация как ключевой инструмент обеспечения безопасности», «Стандартизация как инструмент цифровой трансформации промышленности: Индустрия 4.0», «Сертификация и инновационное развитие», «Техническое нормирование как инструмент обеспечения безопасности и внедрения инноваций в строительстве». АО «Мосстройсертификация» в рамках форума параллельно провела совещание, посвященное 25-летнему юбилею своей деятельности. В этот же день в Общественной палате РФ состоятся также круглый стол: «ESG, устойчивое развитие и социальное предпринимательство».


2 декабря вопросы стандартизации и сертификации обсуждались на пленарном заседании, которое вела Елена Владимировна Панина, председатель оргкомитета ММИФ, директор Института международных политических и экономических стратегий – РУССТРАТ, председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).


Елена Владимировна отметила в своем выступлении, что в современном мире, в век развитого международного сотрудничества и торговли, значение стандартов постоянно растет. Однако на рынке присутствует заметная доля фальсифицированной продукции и «липовых» сертификатов, что снижает доверие между странами – участниками торгового обмена, мешает поступательному экономическому развитию России, ее инженерной деятельности. Поэтому крайне важно ускорить совершенствование системы технического регулирования и стандартизации, которые является одним из важнейших условий реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года (Стратегии ЕАЭС 2025).


Эффективное применение инструментов оценки качества продукции (работ и услуг), обеспечение единства измерений, развитие деятельности национального органа по стандартизации в современных условиях – это ключевые аспекты создания благоприятной конкурентоспособной среды для повышения технологических достижений России в инновационных секторах экономики.


На пленарном заседании форума также выступили Елена Вячеславовна Мухтиярова, заместитель министра труда и социальной защиты РФ, Габит Мухамбетович Мухамбетов, генеральный директор Казахстанского института стандартизации и метрологии, председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграций Республики Казахстан, Андрей Николаевич Лоцманов, заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, председатель Совета при Минпромторге России, Борис Михайлович Позднеев, председатель правления Ассоциации «Цифровые инновации в машиностроении», председатель Координационного совета по стандартизации в области цифрового развития, председатель ТК 461 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТО)» и многие другие.


Состоялся обмен мнениями и предложениями по актуальным проблемам, была принята резолюция ММИФ как скоординированное решение делового сообщества и органов власти. Документ поступит на рассмотрение в министерства и ведомства, будет способствовать принятию необходимых мер для устранения недостатков в системе стандартизации и сертификации, укреплению межгосударственного технологического и промышленного сотрудничества.


Для участников форума работала выставка инновационных технологий и разработок.

Источник